Главная » 2015 » Февраль » 17 » Кадеты в СВЯТО-АЛЕКСИЕВСКОЙ ПУСТЫНИ
13:06
Кадеты в СВЯТО-АЛЕКСИЕВСКОЙ ПУСТЫНИ

14 февраля накануне праздника Сретение Господне делегация Угличских кадет МОУ СОШ №5 5- 7 классов посетила с экскурсионно-культурной программой Свято-Алексеевскую пустынь.  Свято-Алексиевская Пустынь стала возрождаться в 1991 г. на месте небольшого, в советское время полностью разрушенного, одноименного женского монастыря. Обитель не является собственно монастырем, но имеет с ним много общего как в устройстве, структуре, так и в укладе. Пустынь - это обитель, где проживают и монашествующие, и миряне, стремящиеся организовать и построить свою жизнь на основе православной церковности и традиционного русского народного уклада.

Свято-Алексиевская Пустынь имеет:

• Православный детский Центр–пансион долгосрочной (длительной) социальной реабилитации имени Святых Царственных Мучеников;

• Православную Классическую Гимназию-интернат (пансион) Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка;

•    Культурно-музейный коплекс;

•    Клуб путешественников Федора Конюхова;

•   Фермерское хозяйство: более 400 гектар земли; около 100 голов крупного рогатого скота; около 100 голов овец, коз; небольшая свиноферма, 15 лошадей.

Преподавательский коллектив Гимназии - дипломированные учителя, а также педагоги, имеющие ученую степень. Помимо общеобразовательных дисциплин гимназисты обучаются четырем языкам, два из которых древние (греческий и латынь). При Гимназии хорошая библиотека с фондом более 90 тысяч томов, а также видеотека, где представлены лучшие образцы мирового кинематографа. Большое значение в педагогической деятельности Гимназии имело создание в 2001 году кадетского корпуса. В 2004 году по указанию и благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла он стал именоваться «Сухопутный Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского Кадетский Корпус» (кадеты по сей день полушутя – полусерьёзно называют Владыку своим «крёстным»). Эта структура позволила заняться активной педагогической реабилитацией трудновоспитуемых мальчишек и детей с девиантным поведением. Кроме того, кадетское движение является эффективным средством патриотического воспитания. В Кадетском Корпусе воспитывается 80 мальчиков.    Для девочек при Кадетском Корпусе создано Сестричество сестер милосердия имени принца Петра Ольденбургского. Для сестер устроены и функционируют курсы сестер милосердия, где преподаются углубленный курс биологии, основы медицинской помощи, уход за больными, христианская этика, духовно-богословские предметы. С 2000 г. существует Православный детский Центр-пансион долгосрочной социальной реабилитации имени святых Царственных мучеников. На его попечении дети-сироты, социальные сироты и другие категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр ведет большую работу по социальной и психологической реабилитации и адаптации детей, отработке их юридического статуса, защите их прав и интересов. При Центре работают юридическая, социальная, психологическая службы. На счету Центра немало спасенных детских судеб.  В 2002 году создан и успешно функционирует Православный Культурный Центр Святителя Филарета Московского. Его задача – создание и организация работы учреждений культуры. Так, в частности, в Пустыни Центром организована уникальная библиотека, насчитывающая на сегодня более 300. 000 томов. При библиотеке существует отдел редкой книги и рукописей, научный архив. Среди сотрудников есть специалисты с учеными степенями кандидатов и докторов наук. Гимназия Свято-Алексеевской пустыни — это не только учебное заведение, но еще и уникальнейший комплекс экспозиций самой разной направленности. Естественная история, археология, путешествия – самые разные ветви наук нашли отражение в экспозициях гимназических музеев.

За те двадцать четыре  года, в течение которых о. Петр строил и развивал обитель (а детей в ней становилось все больше и больше), он никогда и ничего ни у кого не просил (хотя многие люди, разными путями приезжавшие в это место, жертвовали сами). 

Просмотров: 1115 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание дет, кадетство. духовно-нравственное вос, патриотическое воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar