Главная » 2018 » Февраль » 11 » Лаборатория Гуманитарной культуры начала свою деятельность в Угличе.
16:23
Лаборатория Гуманитарной культуры начала свою деятельность в Угличе.

29 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Межведомственного методического объединения по вопросам ДНВ в Угличе, в рамках которого прошла презентация утвержденного приказом начальника Управления физической культуры спорта и молодежной политики  —  Лаборатории гуманитарной культуры, деятельность которого получила благословение епископа Переславского и Угличского Феодора.

Еще 24 мая   принято решение о создании в структуре ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Национального исследовательского центра «Мир русской провинции», руководитель которого назначена профессор, заслуженный деятель культуры РФ, академик РАЕН, доктор  искусствоведения Т.С. Злотникова

Миссия Национального исследовательского центра «Мир русской провинции» связана с обобщением достигнутых результатов, с продвижением нового знания о провинции в провинциальную и, шире, национальную среду России, формирование у жителей огромной русской провинции комплекса полноценности, развитие у провинциальной молодежи уверенности в себе и своих силах, утверждение в умах и делах руководителей провинциальных городов и регионов понимания своей ответственности за жизнь тех, кто, родившись вдали от столиц, должен и может быть востребован и «сгодиться» на своей родине.

Деятельность Центра должна аккумулировать колоссальный научный, просветительский, образовательный опыт, направленный на возрождение русской провинции.

Россия – это, прежде всего, провинция, для жителей которой развитие культуры и образования во все времена имело особое значение. Как отмечал Д.С. Лихачев, «русская провинциальная культура … должна стать основой для возрождения русской и российской культуры ХХI века».

На основании договоренности с Центром  и по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в Угличе начала свою деятельность Лаборатория гуманитарной культуры. Лаборатория является межведомственной общественной структурой, созданной на базе Межведомственного методического объединения по вопросам духовно-нравственного воспитания. Угличское благочиние предоставило площадку для деятельности лаборатории – храм Флора и Лавра.

Цель деятельности Лаборатории: консолидация регионального и муниципального научно-образовательного сообщества  и иного заинтересованного социума вокруг гуманитарной  и духовно-нравственной проблематики жизни российской провинции; интеграция региональных, муниципальных научных, образовательных и культурных практик в культурное,  образовательное пространство УМР и т.д

 

В рамках заседания ММО выступили с пастырским словом  руководитель ОРОиК  Переславской епархии протоиерей  Михаил Лазарев,  благочинный УМР игумен Николай Шишкин. С представлением плана работы музея- галереи современного православного искусства «Под Благодатным Покровом»выступила А.Н. Беляева; с презентацией социального центра «Покров» помощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора Н.А. Сельская.

Резчикова Елена Александровна

Просмотров: 781 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание, Углич, Резчикова Елена Александровна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar