Главная » 2018 » Февраль » 11 » День героя России в МОУ СОШ №7
15:47
День героя России в МОУ СОШ №7

Накануне праздника 9 декабря – Дня Героя Отечества в начальной школе МОУ СОШ №7 состоялся исторический эрудицион, посвященный Александру Невскому, память которого приходится на 6 декабря. Соединение двух дат весьма символично. Именно 9декабря 1769 года императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду — Орден Святого Георгия Победоносца. Орден имел 4 степени и вручался за выдающиеся военные подвиги. В СССР орден Святого Георгия был заменен на Золотую звезду Героя. 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.

Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, — чем дальше развивается историческая жизнь народа ,тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые , отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Такие деятели становятся излюбленными народными героями, составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях. Это как бы звёзды на историческом горизонте, освещающие весь дальнейший исторический путь народа.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой, вклад его в строительство Российского государства бесценен. АЛЕКСАНДР — по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси.

И в наши дни глубоко почитают в России святого благоверного князя Александра Невского – победителя Невской битвы и битвы на Ледовом побоище. В эрудиционе приняли участие команды 2б класса (Волоснякова Е.И), 3в класса (Чернышева И.В.), 4а класса (Сизова Е.Н.). Директором школы Верой Юрьевной были подведены итоги: все команды и многие болельщики показали эрудицию в области средневековой истории эпохи Александра Невского и залужено получили дипломы призеров игры, набрав 26,5 балла (4а класс), 29 баллов (2б и 3в классы) из 41 балла.

Резчикова Елена Александровна

Просмотров: 655 | Добавил: Алтын | Теги: князь Александр Невский, духовно-нравственное воспитание дет, Углич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar