Главная » 2015 » Апрель » 1 » 27 марта в Тутаеве прошли традиционные ХVI Романовские образовательные чтения
22:32
27 марта в Тутаеве прошли традиционные ХVI Романовские образовательные чтения

27 марта в Тутаеве прошли традиционные ХVI Романовские образовательные чтения. Нынешнее мероприятие 1000- летию памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

Целью данных чтений является обобщение опыта работы образовательных учреждений Ярославской области по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. В чтениях приняли участие педагоги и священослужители из ряда районов Ярославской области, в том числе восемь коллег из Угличского муниципального района.

После пленарного заседания, основное обсуждение образовательной практики прошло в секциях. Докладчики рассказали о роли музейных комплексов в формировании базовых национальных ценностей детей и молодежи, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании в дошкольных образовательных учреждениях и формировании духовно-нравственных ценностей у школьников.

Участники образовательных чтений после обсуждения представленных докладов отметили, что вопросы воспитания, духовно-нравственного становления детей и молодежи отражены в материалах Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Кроме того, было отмечено, что в Ярославской области, в том числе и Тутаевском муниципальном районе, сложилась система работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей, а также накоплен определенный позитивный опыт работы по данному направлению.

Угличский муниципальный район представляли два выступления: помощника Главы УМР Е.А. Резчиковой, «Презентация учебно-методического комплекса «История России ХХ век» и методиста МДОУ № 9 «Березка» Юрковой Е.П. «Из опыта организации духовно-нравственного воспитания в МДОУ».

 По итогам чтений была принята резолюция.

 

Просмотров: 563 | Добавил: Алтын | Теги: Романовские чтения, духовно-нравственное воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar