Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » В Администрации Угличского муниципального района 31 октября прошло первое в 2014-2015 учебном году заседание педагогического клуба «Образ».
21:37
В Администрации Угличского муниципального района 31 октября прошло первое в 2014-2015 учебном году заседание педагогического клуба «Образ».

Важен крепкий стержень духовных ценностей

Автор  Угличская газета
 
Важен крепкий стержень духовных ценностей
 

В Администрации Угличского муниципального района 31 октября прошло первое в 2014-2015 учебном году заседание педагогического клуба «Образ».

На заседании была рассмотрена такая важная проблема современного мира, как манипуляция сознанием и её последствия. В заседании принимали участие преподаватели школ, дошкольных учреждений города Углича, а также представители библиотечного и музейного сообщества района.
С сообщением выступила помощник главы района, кандидат культурологии Елена Александровна Резчикова. Она отметила, что проблемой манипуляции занимались выдающийся учёный Питирим Сорокин, замечательный российский учёный Сергей Кара-Мурза (труд «Манипуляция»), публицист и журналист Юрий Воробьевский «Бедлам», российские психологи Ирина Медведева и Татьяна Шишова и многие другие. Особую актуальность приобретает эта тема сегодня, когда в очередной раз развернулась информационная война против России.
Далее Елена Александровна остановилась на самом понятии «манипуляция». Что такое манипуляция? В отличие от «зомбирования», манипуляция – это более тонкая форма воздействия на человека. Наиболее эффективной манипуляция может считаться, когда её жертва воспринимает информационную установку не под мощным воздействием, давлением манипулятора, а как бы добровольно. Жертва уверена: она «сама до этого додумалась», её «никто не убеждал» и, как следствие, не обманывал.
Для достижения такого результата используется приём «приведённый вывод». Манипулятор подбрасывает жертве определённым образом подобранную информацию с таким расчётом, чтобы человек, приняв и начав её обдумывать, пришёл к тем выводам, которые необходимы манипулятору. Жертва как бы «подводится» манипулятором к нужному выводу. Необходимо отметить, что жертвами манипуляции могут быть как частные лица, так и целые общества.
Сводить проблему манипуляции исключительно к рекламе или политическим технологиям во время выборов – значит, сужать данную проблему. Ссылаясь на известного учёного С.Г. Кара-Мурза, был приведён рассказ о наиболее распространённых приёмах манипуляции сознанием. Первое опасное явление – подмена понятий, когда принципиальные понятия незаметно смещаются с одного на другое, когда акцент с наиболее важных событий переносится на менее важные или вообще незначительные. Другой метод манипуляции – «мозаичность» – в преподнесении информации, которая во многом формирует «клиповое» мышление современного поколения. Также частая смена разной и противоречивой по своей сути информации наносит прямой удар по ценностным представлениям общества, формируя именно «потребителя» информации. Очень опасный вид манипуляции – осмеяние сакральных символов общества. Сакральные символы для любого из нас – это Родина, власть, семья, вера, земля, герои и защитники Отечества и другие. Вроде само по себе «осмеяние» не вызывает прямую агрессию или негативное отношение к той или иной ситуации, историческим событиям, но уверенно и целенаправленно размывает важнейшие ценностные категории общества, а, значит, его жизненную силу. «Страстность в отношении святыни – гарантия жизни народа», – говорил великий русский мыслитель Николай Лосский. Небезопасен и такой принцип, как негативация процессов и явлений. В этот момент происходит демонизация человека и общества: всё светлое становится тёмным и наоборот. При принятии различных важных решений возникают такие виды манипуляций, как опережающий удар (яркий пример из истории – убийство заговорщиками Павла Первого), безальтернативность выбора, ассоциативная цепочка. Прямой путь манипулирования – излишнее расхваливание чего-либо. Формой манипуляции можно назвать создание мифов и общественных штампов, как, например, миф о пьянстве русского народа, об «Иванушке-дурачке», всеобщем воровстве, мате и прочих небылицах. Как показывают исторические источники, всё это ложь, направленная против русского народа, его культурно-генетического кода.
В связи с развитием информационных технологий, социологии, политологии, психологии растёт арсенал современных способов манипуляции целыми обществами, странами, пример чего мы можем видеть в современной Европе, когда обществом принимаются нормы морали не только несовместимые с самой моралью, но и прямо ей противоречащие, когда происходит ценностный слом целой христианской цивилизации.
Вот уже ОНО (Кончита Вурст) «имеет честь» выступать перед генсеком ООН Пак Ги Муном. Безликая манипуляция страшна тем, что она имеет конкретных заказчиков, её цели не всегда очевидны, но всегда опасны: навязывание чужой доктрины, позиции, смещение духовно-нравственных ценностей и традиционных представлений общества.
Что же делать человеку, обществу? С одной стороны, необходимо быть критичным, иметь достаточно знаний для осмысления происходящих событий, причём, они могут базироваться на разных мнениях, с другой стороны, – иметь крепкий ценностный стержень, без которого смещение понятий добра и зла, свободы и насилия, вечного и тленного – дело времени.
Следующее заседание клуба «Образ» состоится в конце ноября и будет посвящено проблемам русской религиозной философии.

Анна ЧЕРНОГОРОВА. Угличская газета

Категория: АНОНС | Просмотров: 477 | Добавил: Алтын | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar