Главная » 2017 » Январь » 7 » Традиционная семья в современном мире
15:59
Традиционная семья в современном мире

12 ноября 2016 года в рамках первого регионального этапа Рождественских чтений в Угличе состоялась конференция на тему: «Традиционная семья в современном мире»

12 ноября 2016 года в г. Углич прошел круглый стол на тему: «Традиционная семья в современном мире». Вступительное слово произнесли руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии иерей Игорь Залесский и благочиный храмов города Углича игумен Николай Шишкин, который продемонстрировал фильм, посвященный исповеднице Ираиде Тиховой, главной ценностью жизни которой были вера, милосердие, сострадание и любовь. С докладом на тему: «Семья священника, как носитель традиционных ценностей в современном мире» выступила эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета — Соловьёва Ирина Вячеславовна. В своём выступлении она рассказала про многодетных семей (купеческие семьи, семьи священников и так далее), а также упомянула о многодетной семье хорошо известного священника — протоиерея Александра Ильяшенко, у которого 12 детей и 36 внуков.
С не менее интересным докладом на тему: « Студенческая практика на приходе: подготовка к профессии и к жизни» выступила заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, доцент, к.и.н. – Зальцман Татьяна Валерьевна. Она рассказала о том, как проходит учёба на отделении социальной работы, а также о том что, с этого года на отделении стало намного больше практики. Студенты первых и вторых курсов ходят к многодетным семьям и помогают им, а студенты третьих и четвертых курсов курируют студентов первых и вторых курсов. Она рассказала о практике отделения социальной работы. Студенты прошлым летом проходили практику в лагере для детей с ограниченными возможностями « Солнышко в ладошках», который организован по инициативе Марфо-Мариинской обители и после прохождения практики они продолжают общаться и помогать этим семьям. Также, в этом году, впервые, студенты проходили практику в лагере для детей с ограниченными возможностями в селе Давыдово Ярославской области. Также, в своем выступлении, Татьяна Валерьевна отметила, что со следующего года на отделении открывается новое направление. Таким образом, будет три направления в обучении: социальная работа в НКО, социальная работа с молодежью, социальная работа с многодетными. В заключении, Татьяна Валерьевна пригласила на Богословскую конференцию и на Рождественские чтения в Москву, которые будут проходить в январе 2017 года.Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет — это единственный университет, где готовят специалистов по социальной работе на приходе.
Затем с докладом на тему: «Милосердие и сострадание – традиционные ценности семьи» выступила педагог, историк, автор духовно-просветительских программ, передвижной выставки «Святая Великая княгиня Елисавета», сестра милосердия в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Боткинской больнице г.Москвы – Земскова Людмила Анатольевна. В своем докладе она рассказала о жизни Святой великой княгини Елисаветы, о том, что княгиня Елисавета помогала умирающим детям в одном из лазаретов . Она садилась к каждому умирающему от туберкулеза ребенку на кровать и гладила его по голове и, по словам родителей этих детей, все дети выжили по молитвам Елисаветы Федоровны.
Очень важной и интересной была тема «Некоторые вопросы предабортного консультирования в женской консультации», с которой выступила специалист — психолог женской консультации ЦРБ г.Переславля-Залесского Мачукас Мария Николаевна. Она сделала акцент на возможности укрепления семьи при помощи психолога.
Не менее интересной темой была «Конная терапия для детей с ограничениями здоровья как средство укрепления семьи. Опыт реализации социального проекта «Дары Артабана» », с которой выступила руководитель проекта, руководитель конного театра « На Бродвее» — Сибарнова Екатерина Сергеевна. В своем докладе она рассказала об уникальности воздействия конной терапии (или как ее еще называют иппотерапией) на здоровье детей с ДЦП. После прохождения курса конной терапии некоторые дети начинают ходить, а некоторые — говорить. Более того, конная терапия помогает снизить стресс у ребенка, помогает повысить настроение. И детям очень нравится заниматься этим видом терапии.
С интересным докладом на тему «Роль музыкальной культуры в семейном воспитании» стал благочинный церквей Ильинского благочиния Переславской епархии, настоятель храма Корсунской иконы Божией Матери г. Углича – протоиерей Иоанн Гощук. В своем выступлении он выделил важнейшую роль в воспитании детей посредством музыки. В воспитании детей очень важную роль играет музыка. Именно музыка помогает стать развиваться детям, стать более целеустремленными. В конце своего выступления отец Иоанн вместе со всей семьей исполняли песни, а также, песню «Ромашка белая» исполнили две дочери и матушка отца Иоанна.
Перед перерывом все собравшиеся послушали песни православного музыканта, автора песен и фольклориста Земскова Дмитрия.
После перерыва состоялся мастер-класс на тему: «приемы работы с детьми в семье, через художественное творчество», который проводила художник Елена Кораблева.

 

Просмотров: 616 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание дет, семья - единое звено | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar