Главная » 2015 » Февраль » 26 » Святой благоверный воин Ф.Ф.Ушаков (1745 - 1817) в русской истории
17:55
Святой благоверный воин Ф.Ф.Ушаков (1745 - 1817) в русской истории

Февраль 2015 года – время, когда все патриотические силы России отмечают 270-летие со дня рождения великого русского флотоводца, святого война, адмирала Ф.Ф. УШАКОВА. 20 февраля в Рыбинском районе при участии ГОАУ ЯО «Институт развития образования», Рыбинской и Угличской епархии, Администрации Рыбинского муниципального района  состоялся  семинар «Значение и место духовного и ратного подвигов Ф.Ф. Ушакова в российской истории». Гости семинара, среди которых были представители Угличской земли, приняли участие в крестом ходу в древне Хопылево, где сохранился храм, в котором крестили будущего флотоводца, возложили цветы к памятному кресту. Участники посетили Шишковскую и Ермаковскую СОШ, в которых были продемонстрированы музейные экспозиции, посвященные адмиралу, презентован опыт работы с обучающимися, проведена серия мастер-классов.

 

Данный семинар дал творческий импульс другому мероприятию «Непобедимый адмирал – Ф.Ф. Ушаков», которое прошло 24 февраля на площадке музея-галереи современного православного искусства «Под благодатным Покровом» г. Углича в рамках внеклассного мероприятия с участием  6 класса МОУ СОШ №5 (классный руководитель – ЖУРИНА М.Б.). Мероприятие было подготовлено заведующей библиотекой  МОУ СОШ №5 Н.В. ЗЕЛЕНИНОЙ  для заведующих библиотек района и участников Межведомственного методического объединения по духовно-нравственному воспитанию.   Мероприятие сопровождала выставка книг, посвященных жизни и ратному подвигу великого флотоводца.

Внимание к личности Ф.Ф. Ушакова далеко не случайно. Человек, стараниями и талантами которого Россия утверждалась на берегах Черного моря, осваивала возвращенный в лоно российской государственности Крым, создавала и отстраивала гордость военно-морских сил России - Черноморский флот. Символично, что великий флотоводец вырос не на берегах Балтики, а в сердцевине святорусской земли: Ярославской провинции, которая родила великого Сергия Радонежского, Александра Невского, Иринарха Затворника и многих других духовных и государственных мужей нашей страны.  Место и роль этого великого человека для истории русских военно-морских сил нельзя переоценить: создатель новой тактики ведения морского сражения, он нарушил господствующие принципы линейного боя, не проиграл ни одного сражения из 43 баталий, большинство которых велись при значительном численном превосходстве противника. Ф.Ф.Ушаков опирался на следующие принципы, разработанные и укоренные им в военно-морских силах нашей страны:

  1. переосмысление роли матроса, взывание к личности  и силе духа русского война;
  2. опора  на православную веру, защитником и покровителем которой  он выступил при освобождении Ионических островов;
  3. тщательный  и детальный анализ ситуации - в его службе не было мелочей;
  4. качественный и деятельный подход к обучению матросов, офицеров, команд;
  5. награждение  отличившихся матросов и офицеров;
  6. забота  о бытовых нуждах команды, на которые подчас не обращали внимание другие командиры. И много другое.

Примечательно, что великий флотоводец, который оказался не  в удел в царствование Александра Первого, закончил свою жизнь у стен Санаксарского монастыря, где подвизался его дядя преподобный Феодор Санаксарский. Раздав почти все свои имения, он постоянно делился с нуждающимися, показывая  заботу и сострадание к искалеченным войной 1812 года многочисленным просителям.

 

Ф.Ф. УШАКОВ причислен к лику святых праведных воинов, является заступником и небесным покровителем военно-морских сил России. Несмотря на трудную ситуацию в нашей стране, на очередной агрессивный выпад Запада против России не будем забывать пророческие слова великого флотоводца: «Не бойтесь: сии бури обернутся к славе России!»

 

                                                                                           Елена Резчикова.

Просмотров: 531 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание дет, Федор Ушаков, патриотическое воспитание | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar