Главная » 2018 » Февраль » 11 » Рождество в Угличе
16:32
Рождество в Угличе

Каждый год приходит к нам зима, и каждый год приносит она праздник – праздник снежных горок, веселья, ёлок и подарков, снега и чистоты – праздник Рождества! Русский народ всегда благоговейно относился к Рождеству и всегда отмечал его красиво и ярко.

Непременным украшением во все времена была празднично украшенная ёлка, а под ёлкой подарки. Рождество самый «детский» из всех христианских праздников: ведь Спаситель пришёл в наш мир Младенцем! Рождественская ёлка, огоньки, ёлочные игрушки, лучшие подарки в эти дни – детям. Готовясь к празднованию Рождества Христова в МДОУ № 4 «Олимпийский» провели ряд мероприятий по ознакомлению детей с историей  этого праздника и его традициями. Дети с интересом слушали повествование  об этой удивительной давней истории из Библейских преданий «Рождество Иисуса Христа», «Поклонение волхвов», стихи и рассказы из Рождественского сборника «Золотая ночь». Совершили путешествие в события, которые происходили более 2000 лет назад, посмотрев мультфильм «Рождество Христово». Много восхищений  вызвал Рождественский вертеп, который был изготовлен к празднику. Дети также узнали, почему ёлку было принято украшать на Рождество, а не на Новый год. Итогом проделанной работы стал праздник.  Дети читали стихи, пели песни, водили хороводы, посмотрели видео фильмы «К нам приходит Рождество» и «Предание о ёлочке». С увлечением играли в народные игры «Валенки», «Горелки», отгадывали загадки о добре, хороших и плохих поступках. На праздник были приглашены родители и сотрудники детского сада, которые отметили, что праздник прошёл интересно, познавательно и душевно. Некоторые родители,выражая слова благодарности, не скрывали слёз. Хочется верить, что праздник Рождества Христова оставил яркие неизгладимые впечатления и в детских сердцах.

Кокарева Г.В.
Кузнецова М.Г.
Иванова Т.Ф.

 

Время зимних Святок традиционно было одним из самых любимых у русских людей. Поэтому знакомя детей логопедической подготовительной группы МДОУ детского сада №18 «Сказка» города Углича с народными традициями, воспитатели  не могли обойти стороной обычай колядовать в Рождественские праздники. Группа Михайловой М.А. и Рогановой И.С. работает по программе     Л. Шевченко «Добрый мир», и дети хорошо знакомы со всеми  народными праздниками и праздниками православного календаря. Детей группы очень заинтересовала тема колядок, и поэтому в этом году воспитатели решили не просто провести традиционный утренник, а с выходом детей из детского сада. Ну, а где же побывать детсадовцам, как не в гостях у своих коллег? Для проведения колядок был  выбран детский сад №20 «Умка», воспитатели которого занимаются духовно – нравственным воспитанием детей, и воспитанники знают историю этого праздника. Воспитатели совместно с музыкальным руководителем и детьми  разучили колядки, подготовили все необходимые атрибуты праздника. И вот настал долгожданный день. С утра дети были оживлены, возбуждены предстоящим мероприятием. Не пугала даже долгая дорога до детсада, в котором \готовились выступать дети. Праздник удался на славу. Дети с удовольствием исполняли роли, дружно пели колядки, играли в русские народные игры. За своё выступление юные артисты ожидали угощения. И ожидания оправдались. Коллектив  детского сада встретили  радушно, как и полагается в Святки на Руси. И гости и хозяева получили массу положительных эмоций, заряд бодрости не на один день. Выступающих, как положено, одарили подарками. А дети  детского сада  с удовольствием включались в народные игры. Большую благодарность хочется выразить родителям группы, которые не просто поддерживают это направление в работе, но и с удовольствием исполняют роли на праздниках, изготавливают костюмы и атрибуты, без которых развлечения не получились бы такими яркими, запоминающимися.. Заканчивая свой рассказ, хотелось бы  напомнить о необходимости знакомства  детей с русскими народными традициями, чтобы русская культура продолжалась в наших детях. Это очень важно для всех нас!

М.А. Михайлова, воспитатель

 

Праздник Рождество  означает любовь, мир, желание добра всем и каждому. «В преддверии праздника – отметила В.А. Худякова — мы познакомили  с ним детей, показали презентацию «Рождество Христово».  Вместе с детьми сделали в группе рождественский уголок.  Каждый ребенок внес свою лепту: один делал Вифлеемскую звезду, другие вырезали елочку,  пальму, оливу, кто-то расставлял фигурки пастухов, волхвов, пришедших к младенцу Иисусу Христу. Для поздравления родных с праздником  сделали ангелочков. В святочные дни мы отправились с детьми  в музей «Под Благодатным Покровом» на выставку «Рождественский вертеп» . Нас встретила  сотрудник музея Анастасия Николаевна. Она рассказала о празднике «Рождество», о том, как украшали в старину елку, какие дарили подарки  детям, родным, знакомым.  Интересный рассказ не оставил наших детей равнодушными.  Они охотно включались в беседу, с интересом рассматривали игрушки, самое приятное было для них, что они могли  подержать их в руках. Затем  нам показали  рождественские вертепы.  Затаив дыхание, дети слушали рассказ Анастасии Николаевны с использованием плоскостного театра о скромной елочке, и сами сделали вывод: нельзя гордиться, хвастаться, как это делали пальма и олива. Очень понравился ребятам  пряничный вертеп и  рождественский фонарь. С восторгом рассматривали животных в вертепе, который выполнен, как настоящая пещера.  Девочки восхищались  красивой Вифлеемской звездой в  другой поделке.  Привлек внимание детей вертеп, который передавал атмосферу  Рождества Христова, еще мгновение – и все оживет, зазвучит ангельский хор.  Влад задержался около своего вертепа, который они делали вместе с мамой.   Ребята имели возможность оценить понравившиеся экспонаты, о чем мы написали в книге отзывов. Когда  уходили с выставки, дети спрашивали нас: «А мы еще придем?». Радует, что выставка оставила  у наших воспитанников неизгладимое впечатление.  В их маленьких сердцах зажглись искорки духовного начала от приобщения к культурному наследию своего народа. Православные праздники положительно влияют на детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рисуют праздники, вспоминают о них.

                                                     Воспитатель МДОУ детский
сад №6  «Светлячок»  Худякова В.А.

Просмотров: 1121 | Добавил: Алтын | Теги: Углич, духовно-нравственное воспитание, Рождество Углич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar