Главная » 2018 » Февраль » 11 » Мир – прекрасное творение.
16:04
Мир – прекрасное творение.

29 ноября в Тутаеве в МДОУ №27 Цветик-Семицветик состоялся семинар-практикум для дошкольных учреждений «Формирование традиционных ценностей через мир природы как прекрасное творение», в котором приняло участие более 60 педагогов области. Углич был представлен 20 педагогами из МДОУ № 4, №18, №20, №6, станции юннатов. Программа семинара включала в себя выставку «Творческие мастерские» в рамках проекта «Мир – прекрасное творение», мастер – класс «Творческие мастерские: оригами, квиллинг, торцевание», который проводили воспитатели Мазетова Татьяна Анатольевна, Коршунова Екатерина Владимировна, Орлова Юля Юрьевна. Тема экологического воспитания как ресурса духовно-нравственного воспитания всегда будет актуальной и современной. Базовые ценностные понятия «красоты», «гармонии», «милосердия и любви» наиболее востребованы именно в самом юном возрасте, тем более, что природа и есть божественная книга творения. Раскрыть эту тему детям и родителям с точки зрения национальной аксиологии – главная задача данного проекта. Филолог, искусствовед, историк культуры Д.С. Лихачев видел в экологии еще одну сторону: именно им был введен термин «экология культуры» или «культурная экология». Исходя из происхождения слова «экология» (что означает дом, жилище), Лихачев вкладывал в понятие экологии свой смысл. «Домом может служить как природа, живая и «мертвая», так и та часть мира, которой человек окружает себя». Сохранение природы естественного дома человека и сохранение созданного им дома культуры являются, с точки зрения ученого, одинаковыми по значимости, актуальности и ценности. Поэтому, как ни странно это может показаться в первый момент, экология как образ мысли и спасение человечества и природы и экология культуры тесно взаимосвязаны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: Благочинный Тутаевского района, настоятель Воскресенского собора, протоиерей Василий Мозяков и руководитель ОРОиК Рыбинской епархии протоирей Дионисий Растопчин и заведующая МДОУ «Детский сад №27 «Цветик-Семицветик» Махалова Татьяна Владимировна Тутаевскими коллегами были представлены открытый просмотр образовательной деятельности с детьми подготовительных групп игра — викторина «Этот МИР придуман не нами» и опыт реализация проекта в ДОУ «Мир – прекрасное творение старшим воспитателем, куратором ДНВ Васильевой Наталией Николаевной и педагогами садика. В семинаре приняли участие представители станции юннатов г.Углича. Директор станции С.В. Агулина в своем фундаментальном докладе не толь отразила опыт деятельности станции юннатов, но и коснулась принципиальных педагогических и методических вопросов экологического воспитания в современной России.

Данное образовательное учреждение продолжает работу опорной площадки по вопросам духовно-нравственного воспитания для ДОУ Ярославской области.

Елена Александровна Резчикова

Просмотров: 590 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание, Углич, культурная экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar