Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Состоялось первое межведомственное совещание методического объединения в 2014 году
15:21
Состоялось первое межведомственное совещание методического объединения в 2014 году
2 октября 2014 года в зале заседаний Администрации УМР состоялось первое в этом году расширенное совещание  межведомственного методического объединения  по проблемам духовно-нравственного воспитания детей. В работе приняли участие представители учебных заведений, епархии и Администрации района. 

Открыла заседание помощник Главы района Е.А. РЕЗЧИКОВА докладом об итогах и перспективах духовно-нравственного воспитания. Затрагивая аспект человеческой и русской, в частности, духовности, Елена Александровна отметила, что, мы, к сожалению, постоянно живём в состоянии внешних и внутренних вызовов. К ним можно отнести и «выдавливание»  русского мира на периферию мировой геополитики, третью волну варваризации общества, этноцид и т.д. Многие обществоведы называют этноцидом постепенную утрату теми или иными обществами своей культурной принадлежности и замены ее иной культурой, и этот процесс постепенный, ненасильственный, протекающий без активного сопротивления. По мнению ряда ученых-филологов удар наносится, казалось бы, мягко и незаметно, в самую сердцевину национальной идентичности - в сферу лингвистики. Проще говоря, под ударом русский язык и мы, россияне, как его носители. Именно поэтому важно прививать детям ценность родного языка, раскрывать его самобытность, как и показывать красоту русского мира. Причём отрицательные, даже пагубные веяния идут и внутри страны. Необходимо констатировать, что общеупотребительной нормой стало использование матерщины, причем без всякого стеснения, ссылок на возраст, пол, место, где находится человек. Сквернословие можно услышать и на театральных подмостках. Без возрождения ценностей сакральной культуры говорить о усилении России и даже решения элементарных задач национального выживания в условиях современности не приходится.

Продолжил беседу протоиерей Дионисий РОСТОПЧИН - руководитель отдела образования катехизации Рыбинской и Угличской епархии. Он отметил, тот факт, что в Угличе остались купеческие дома-памятники 19-го и даже 18-го веков, на самом деле это - большое благо. Однако духовность начинается не с памятников архитектуры, а с воспитания малыша. Дети, по мнению отца Дионисия, это, с одной стороны, те, кого надо учить, с другой же стороны, они те, кто учат нас. Беда современного ребёнка в том, что общество, которое его окружает, не даёт ему правильных ориентиров. Задача учителей и воспитателей и состоит как раз в том, чтобы дать верные ориентиры и учить видеть прекрасное в казалось бы обычном.

Научный сотрудник музея «Под благодатным покровом» Анастасия Николаевна БЕЛЯЕВА подготовила обширный обзор методических новинок. Для педагогов и воспитателей были продемонстрированы книги и мультимедийные разработки, которыми можно пользоваться безвозмездно.

Сотрудник Угличского государственного историко-архитектурного музея Т.Б. ЯКОВЛЕВА, рассказывая о мероприятиях, проводимых Угличским музеем для детей, отметила  важность краеведческого аспекта в нравственном воспитании подрастающего поколения. Её выступление представляло собой презентацию тех наработок, которые Угличский музей хочет предложить школьникам и воспитанникам детских садов. В списке мероприятий, к примеру, «Находки из земли», когда ребятам предлагается почувствовать себя в роли археологов и соприкоснуться с бытом и промыслами угличан прошлых веков. Будет предусмотрена в следующем году также программа для детей из пришкольных лагерей - тематические экскурсии, викторины, квесты и это лишь часть того, что будет предложено детям разных возрастных групп.

Особое внимание в ходе встречи Е.А. РЕЗЧИКОВА обратила на епархиальный конкурс методических разработок педагогов в области духовно-нравственного воспитания, который проводится в этом году впервые.

- Работы надо будет отправить в епархию до 10 ноября. Положение есть, и я доведу его до всех учебных заведений, включая Дом детского творчества. Очень важно, что участников этого конкурса публикуют - это может стать хорошим подспорьем нашему методическому арсеналу. Тех, кто заинтересовался и хочет поучаствовать в конкурсе, просьба сдать наработки до 8 ноября.

В конце совещания преподавателей наградили благодарственными письмами.

- Хочу особо отметить, что в этом году погранзастава Углич, возглавляемая Алексеем Львовичем Рыбаковым стала победителем областного смотра-конкурса по гражданско-патриотическому воспитанию, - сказала Елена Александровна.- Остаётся пожелать, чтобы таких мужчин не только в нашем методическом объединении, а вообще в нашем обществе, а особенно в педагогической среде было больше. Так что наша погранзастава живёт и, надеемся, будет стоять и дальше. 

Никита ДОБРОЛЮБОВ

 

Просмотров: 463 | Добавил: Алтын | Теги: Погранзастава УГЛИЧ, духовность, нравственность, патриотическое воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar