Главная » 2015 » Апрель » 1 » Межрайонный научно-практический семинар «Кирилло-Мефодиевская традиция в русской письменности и истории. Славянский корнеслов».
22:17
Межрайонный научно-практический семинар «Кирилло-Мефодиевская традиция в русской письменности и истории. Славянский корнеслов».

Во вторник в Красной гостиной Кремля прошел межрайонный научно-практический семинар «Кирилло-Мефодиевская традиция в русской письменности и истории. Славянский корнеслов».

Семинар был инициирован Администрацией Угличского муниципального района, Государственным Угличским музеем и Межведомственным методическим объединением по духовно-нравственному воспитанию УМР.
На семинар из нескольких городов нашей области съехались представители педагогического сообщества, заведующие библиотек, музейные работники, представители общественности, интересующиеся проблемами русского корнеслова. О семинаре нам рассказала помощник главы Угличского района по духовно-нравственному воспитанию Елена Резчикова.
- Главными целями семинара мы видим культурно-просветительскую миссию. Мы считаем необходимым активизировать диалог в современном обществе по вопросам истории России, углубление смыслового подхода по изучению вопросов русского языка, усиление внимания этимологии языка — корнеслову. Сегодня мы с удовольствием послушаем коллег из Борисолглебского района, у которых есть хороший опыт в этом направлении.
На семинаре было зачитано несколько сообщений. С докладом выступила Елена Резчикова на тему «К вопросу о роли равноопостольных Кирилла и Мефодия в русской истории и культуре». Методист МБОУ ДПО и повышения квалификации ЦСУОП пос. Борисоглебский, лауреат всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2015  Щукина С.Ф. представила главную тему семинара: «Применение корнеслово-смыслового подхода в образовательной практике», И.В. Кочнева, учитель русского языка и литературы МОУ Вощажниковская СОШ БМР представила опыт работы «Из опыта обращения к корням ключевых слов изучаемых тем в курсе русского языка и литературы»; Т.В. Мартышина, учитель церковно-славянского языка МОУ Ивановская СОШ БМР выступила с актуальной темой «Система работы в общеобразовательной школе по обращению к древнерусскому языку». После сообщений в аудитории состоялся свободный обмен мнениями на заданную тематику.
Прошедший семинар является одним из серии межрайонных семинаров по вопросам истории и культуры России. В этом году запланировано еще несколько подобных научно-практических дискуссий.

 

 

Просмотров: 500 | Добавил: Алтын | Теги: духовно-нравственное воспитание, русские корни, Корнеслов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar