Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Детский ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОГРАНЗАСТАВА УГЛИЧ"
12:57
Детский ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ "ПОГРАНЗАСТАВА УГЛИЧ"

«Погранзастава УГЛИЧ»: здесь главное – дети!   

«Погранзастава УГЛИЧ» – такое название носит молодой военно-патриотический клуб, который был организован энтузиастом Алексеем Рыбаковым. Об этом, как оказалось, интереснейшем объединении я и хочу рассказать.

 

Два года назад в Алтыновской школе учитель математики и физики Алексей Львович Рыбаков основал это патриотическое движение. Однако никто не знал, что грядут большие перемены, – школу закрыли. Скорее всего, благодаря именно этим переменам, клуб теперь может работать в двух других школах: Отрадновской и городской школе № 6, где я и встретила своих собеседников.

Несмотря на то, что много ребят имеет возможность посещать занятия клуба, Алексей Львович называет скромную, по моему мнению, цифру: 20 человек.

– За время работы клуба уже сложился «костяк», – рассказывает Алексей. – Приходят новые ребята, кто-то, бывает, и уходит. По каким причинам? Пожалуй, по причине дисциплины. Дисциплина – это главное. Кто-то хитрит: в бассейн пойду, а на лекцию – нет, на экскурсию поеду, а на тренировку по элементам рукопашного боя – не хочу. Это неправильно. Я придерживаюсь того принципа, что надо заниматься всем, потому что застава на границе – это единый и сплоченный коллектив, который служит, занимается бытом, праздниками и так далее совместно, всем коллективом, да и личность должна развиваться всесторонне. В единстве наша сила, и мы должны это помнить всегда, так как живем в многонациональном государстве.

– Кем бы мы ни были: русскими, украинцами, белорусами, татарами, чеченцами, башкирами – мы, русичи, должны быть едины и служить своей стране, – считает Алексей Львович.

Сегодня клуб работает по нескольким направлениям, первое из них касается патриотического воспитания – это лекции и беседы на самые разные темы. Алексей Львович признается, что многие ребята до занятий в клубе не знали героев своей Родины, теперь начинают узнавать и порой настолько сопереживают их судьбам, что у некоторых детей появляются на глазах слезы. Значит, душа и сердце живы, нужна только благодатная почва.

Скорее всего, пробудиться детским сердцам помогает еще одно направление клуба, как ни удивительно это звучит, когда речь идет о «Погранзаставе», – театральное. За эти занятия и постановки спектаклей отвечает художественный руководитель и главный режиссер Наталья Грачева. У ребят был уже и первый гастрольный тур, со спектаклем «Вифлеемская ночь» они выступали в Отрадновской и седьмой школах, а также в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.

– У нас все по-взрослому, – говорит Наталья Олеговна, – есть даже звукорежиссер и тот, кто отвечает за появление на экране видеоряда. Когда спектакль наполнен такими эффектами, ребята лучше настраиваются на игру, кроме того, для зрителей это совсем другие эмоции и впечатления. Нам эти средства хорошо помогают, ведь мы многое хотим донести и до самих детей-участников, и до людей, сидящих в зале.

Руководители клуба четко знают, что они хотят преподать своим подопечным. Ребят учат думать, анализировать, принимать решения, чтобы в будущей взрослой жизни они учились на чужих ошибках, а не на своих, – важность этого момента нельзя недооценить.

Еще одним направлением работы этого творческого объединения является духовное развитие детей. Натальи Олеговна говорит:

– Нам сугробами замели дорогу к храму, зачастую сложно прийти в церковь и помолиться. Мы думаем, что это чужое, но при этом почти у всех бывает в этом потребность. А ребятам хочется объяснить, что в общении с Богом нет ничего такого, чего стоит стесняться или сторониться.

Русский солдат всегда шел в бой с верой, но он не мог обойтись и без специальных навыков военной подготовки. Это четвертое направление работы клуба. Сегодня ребята совершенствуют мастерство рукопашного боя, и раз в неделю они ездят в бассейн. «В здоровом теле – здоровый дух», – уверены руководители клуба.

Полтора года работает клуб, и у него есть уже свои достижения. В 2013 году вокалисты из «Погранзаставы» получили диплом лауреата муниципального фестиваля «Радуга». В репертуаре клуба есть литературно-музыкальная композиция «Дети войны», которая была удостоена благодарственных грамот главы Отрадновского сельского поселения и советника главы района по духовно-нравственному воспитанию.

– Папка с дипломами постоянно пополняется, но не это главное, – говорит Алексей Львович. – Самое главное – это дети! Мы, взрослые, должны вложить в них всю душу, они – наше будущее. Они должны знать свою историю, своих героев, свои традиции, должны быть духовными людьми и понимать всю глубину слова Родина...

Грядет лето, но не думайте, что ребята будут предоставлены самим себе, в пору летних каникул им тоже найдется занятие. Ведь что может быть лучше похода с палатками, спортивных игр, купания, вечерних посиделок у костра и гречки с тушенкой на свежем воздухе?

Хочется пожелать удачи и неиссякаемого вдохновения руководителям клуба, а ребятам – обратить внимание на это объединение и, возможно, разнообразить свою жизнь участием в «Погранзаставе УГЛИЧ».

Юлия ПЯТНОВА

Телефон клуба: (920) 1084707 ,руководитель - Рыбаков Алексей Львович

Просмотров: 580 | Добавил: Алтын | Теги: духовность, духовно-нравственное воспитание, Погранзастава УГЛИЧ, патриотическое воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar